按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

請問台中既有大甲媽祖,為何市府還要建大安媽祖?真的只有媽祖座醮?無媽祖嗎?何時完工?

  • 最後異動時間: 2019-07-19
  • 發布單位: 臺中市政府建設局

本府為活絡地方經濟,發展特色觀光,結合媽祖文化觀光(世界三大宗教盛事之一),創造海線地區觀光旅遊契機。另大甲媽祖繞境進香活動列為世界三大宗教盛事之一,與回教麥加朝聖,天主教梵帝岡聖誕彌撒齊名,本園區將結合大甲媽祖文化,打造國際宗教觀光亮點。本園區尚有民間基金會進行募款,針對未來有關媽祖型式及材質,將由民間基金會後續完成,本府僅就園區基座建築及其他景觀設施辦理興建工程,完工及開放使用時間預定於110年5月底。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2018-05-28
  • 點閱次數: 2228